Ricerca Antonio Stom nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Antonio Stom?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Stom verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
516
Antonio Stom,
um 1688 Venedig – 1734
ARCHITEKTUR-CAPRICCIO Öl auf Leinwand.
88 x 113 cm.
In plastisch dekoriertem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 12.000
$ 7,560 - 12,960
£ 6,300 - 10,800
元 54,740 - 93,840
₽ 696,430 - 1,193,880
Anbei ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri vom 22. Juli 2021.
Antonio Stom, genannt Tonino, malte dieses Gemälde, dessen hohe Qualität von Sestieri gelobt wird, in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Unter dem Einfluss von Panini fertigte Stom diese Komposition, die er rechts durch einen Triumphbogen einleitet, der von Staffagefiguren begleitet wird, die seine Monumentalität unterstreichen. Weitere Bauwerke stehen in Zusammenhang mit der begleitetenden und sie überwuchernden Vegetation. Rest.
Vgl. Giancarlo Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Rom 2015, Bd. III, S. 282-289. (13207815) (2) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Stom viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Stom?
Volete vendere un′opera di Antonio Stom?
further catalogues