Aste Living: Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonietta Brandeis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonietta Brandeis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
973
Antonietta Brandeis,
1849 Miskowitz – 1910 Florenz
VENEDIG – BLICK ÜBER EINEN KANAL MIT ZWEI BRÜCKENÖl auf Leinwand.
29 x 48 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Bildformat ist breit gewählt und bietet den Blick über den Verlauf eines Seitenkanals, der von zwei weitziehenden Brücken überspannt wird. An den Ufern Kähne, weiter hinten in hellem Licht anliegende Gondeln. Auf der Brücke wenige Figuren, dabei eine Mutter mit Kind. Die Lichtstimmung zeigt - wie in allen ihren Bildern - eine hervorragende Malqualität.
Die Malerin studierte zunächst in Prag bei Karel Javúrek, war dann aber die erste Frau, die in Venedig 1867 von der Akademie bei Michelangelo Grigoletti (1801-1870) aufgenommen wurde. Sie widmete sich überwiegend dem Genre italienischer Stadtansichten, nicht nur von Venedig, sondern auch von Florenz, Bologna und Rom.
Daneben entstanden auch Altarbilder, die sie allerdings mit „Antonio“ signierte, da sie sich als malende Frau diskriminiert sah.
Die Galleria Revoltella in Triest erwarb bereits in der K.u.K.-Zeit eines ihrer Werke. A.R.
Literatur:
Vgl. Ettore Verga, Brandeis, Antonietta, in: Ulrich Thieme, Felix Becker (Hrsg.), Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 4, Leipzig 1910, S. 527.
Vgl. Christian Hornig, Brandeis, Antonietta, in: Allgemeines Künstlerlexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker (AKL), Bd. 13, München u. a. 1996, S. 602.
Vgl. Paolo Serafini, Antonietta Brandeis, 1848-1926, Ausstellungskatalog, Modena 13.-21. Februar 2010, Turin 2010. (1370905) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonietta Brandeis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonietta Brandeis?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonietta Brandeis?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili