Your search for Anton Petter in the auction
Paintings
Friday, 19 September 2008
You are interested in works by Anton Petter?
We are happy to inform you, if works by Anton Petter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
352
Anton Petter,
1781 Wien - 1858,
Ab 1792 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Später Leiter der Maler- und Bildhauerschule der Akademie, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Bedeutender Maler des österreichischen Klassizismus.
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES
MIT PAPIERROLLE
Catalogue price € 19.000 - 23.000
Catalogue price€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Doubliert.
86 x 68 cm.
Signiert am Rand der Schriftrolle und datiert „1808“.
Halbbildnis eines jungen Mannes in einem biedermeierlichen Lehnstuhl sitzend, vor einem Hintergrund, der nur schemenhaft eine Landschaft mit Wolken andeutet. Er trägt einen braunen Mantel mit gelb-grünem Innenkragen, der mit weißem Halstuch aus dem Revers heraussticht. Sein Haar im Stil der napoleonischen Mode kurz geschnitten, leichte Locken in die Stirn fallend. Sein kritischer Blick gilt dem Betrachter, verrät Intelligenz und Energie. Entsprechend fest hält er eine Papierrolle in der Hand, bei der es sich möglicherweise um eine Zeichnung oder einen architektonischen Entwurf handelt, die Kleidung weist jedenfalls auf einen Berufsstand des Architekten- oder Künstlerkreises hin. Feine, charakteristische Portraitmalweise des Wiener Klassizismus. Portraitdarstellung im Oval, auf rechteckiger Leinwandkeilrahmung durch ovalen, vergoldeten Rahmenausschnitt abgedeckt. (7105510)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Petter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anton Petter?
You would like to sell a work by Anton Petter?