Votre recherche Anton Doll dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Doll?
479
Anton Doll,
1826 München - 1887 München
WINTERLICHE DORFSZENE Öl auf Holz.
20 x 26 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „München“.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Blick in einen verschneiten Dorfanger mit mehreren Personen im Gespräch. Im Vordergrund ein Mann neben einem Schlitten, der sich mit einer Frau und ihren beiden Kindern unterhält. Im Hintergrund ziehen weitere Personen mit einem Schlitten heran. Die strohgedeckten Häuser verschneit, dazwischen hochragende, kahle Bäume und ein Kirchturm mit hoher, gotischer Spitzhaube im diesigen Hintergrund. Wirkungsvolle, nahezu theatralische Lichtstimmung von hoher Qualität, die den guten Werken des Malers entspricht. (850095)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Doll?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Doll?