Ricerca Andreas Jawlensky nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Andreas Jawlensky?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andreas Jawlensky verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
561
Andreas Jawlensky,
1902 Anspoki – 1984 Barga, Italien
Andreas Jawlensky war der Sohn von Alexej Jawlensky und Helena Nesnakomoff, dem Dienstmädchen von Jawlenskys zweiter Lebensgefährtin Marianne von Werefkin.
BAD KÖNIG IM ODENWALD, 1956 Öl auf Karton.
30 x 40 cm.
Links unten signiert, rechts datiert „1956 VIII“. Verso signiert, ortsbezeichnet und datiert. Mit typografischem Etikett des Künstlers. Keilrahmen mit Auktionsetikett.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Seit 1951 gehörte Jawlensky einer Arbeitsbrigade als Kriegsgefangener in der Nähe von Stalingrad an. Erst am 17. Oktober kam er mit fünf Kameraden als Spätheimkehrer nach Wiesbaden und heiratete am 28. November 1955 in dritter Ehe Maria Biblikow-Künzel. 1956 weilte die Familie Jawlensky zu Kur- und Ferienzwecken in Bad König im Odenwald. Hier entstand dieses farbenfrohe Gemälde. Als sowjetische Truppen 1956 in Ungarn einmarschierten verließ die Familie Deutschland und wurde in der Schweiz ansässig.
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, 7. Dezember 2002, Lot 764.
Süddeutsche Kunstsammlung.
Literatur:
Vgl. Gerhard Söhn, Andreas Jawlensky. Im Schatten des berühmten Vaters, Düsseldorf 1986. (12805071) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andreas Jawlensky viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Andreas Jawlensky?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Andreas Jawlensky?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif