Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Altarportal

Altarportal
Detailabbildung: Altarportal
Detailabbildung: Altarportal
Detailabbildung: Altarportal
Detailabbildung: Altarportal
Detailabbildung: Altarportal
Altarportal

165
Altarportal

Höhe: 110 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 23 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860

In barockem Aufbau gestaltetes Portal mit rundbogigem Abschluss und die Säulen umspielenden geschnitzten Putti, sowie mehrere Putti und Cherubim über dem Rundbogen, einen geschnitzten rot-blau gefassten Vorhang emporhebend. Die Farbigkeit des Vorhangs lässt vermuten, dass eine Marienstatue ehemals in dem Portal stand. Minimal besch. (1361902) (13)

Altar portal

Height: 110 cm.
Width: 66 cm.
Depth: 23 cm.
Italy, 17th/ 18th century.