Ricerca Albrecht Grueber nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Albrecht Grueber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albrecht Grueber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1115
Albrecht Grueber,
1847 Prag – 1888 München
KRONPRINZ RUDOLF VON ÖSTERREICH AUF EINEM SCHIMMELÖl auf Leinwand.
36 x 49,5 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Grueber München 76“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 4.000
$ 2,592 - 4,320
£ 2,160 - 3,600
元 18,768 - 31,280
₽ 238,776 - 397,960
Ganzfiguriges Portrait des Kronprinzen auf einem prachtvollen Pferd, aufrecht sitzend nach links in weiter Landschaft unter hohem Himmel mit aufziehenden, grauen Gewitterwolken reitend, den Blick dabei aufmerksam aus dem Bild gerichtet.
Der Künstler studierte an der Akademie der Bildenden Künste Prag und ab 1864 an der Königlichen Akademie der Künste in München, u.a. bei Karl von Piloty. Er widmete sich besonders der Genre-, Portrait- und Tiermalerei. (1360448) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albrecht Grueber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albrecht Grueber?
Volete vendere un′opera di Albrecht Grueber?