Votre recherche Agostino Buonamici Tassi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Agostino Buonamici Tassi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Agostino Buonamici Tassi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
318
Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rom, zug.
MEDITERRANER HAFEN MIT LEUCHTTURM UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 73,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Blick auf die große Hafeneinfahrt eines breiten Flusses, der nach rechts in die Tiefe führt. Am schmalen Uferrand des Vordergrundes zwei Fischer, davon einer ein großes Netz haltend, ein beladenes Ruderboot, das gerade abgelegt hat, sowie einige Frauen beim Wäsche waschen und ein Zelt am linken Bildrand mit Händlern. Von links ragt ein großer Turm ins Bild; durch eines seiner Tore gelangt man auf einem Weg zu zwei ankernden Booten. Auf der gegenüberliegenden Seite eine bergige bewaldete Anhöhe, auf der ein kleiner Steinturm und eine Burganlage zu erkennen sind. Im Uferbereich weitere Gebäude, sowie der große sechseckige steinerne Leuchtturm. Das Ufer von zahlreichen Figuren bevölkert. Im Hafen auf dem ruhigen Wasser zwei Segelboote und eine größere beflaggte Fregatte mit eingezogenen Segeln. Der hohe hellblaue Himmel mit weißen und grauen, dramatisch bewegten Wolkenformationen, im Licht der linksseitig untergehenden Sonne, die den Himmel, mit zahlreichen Vogelschwärmen gelblich verfärbt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, farblich belebt durch rote Kleidungsstücke der zahlreichen Figuren und durch die roten Flaggen an den Masten der Schiffe. Retuschen. (12816614) (18)
Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rome, attributed
MEDITERRANEAN HARBOUR WITH LIGHTHOUSE AND FIGURES
Oil on canvas. Relined.
46.5 x 73.5 cm.
In gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Agostino Buonamici Tassi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Agostino Buonamici Tassi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Agostino Buonamici Tassi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf