Auction Sculpture and works of art

Ägyptische Bronzefigur einer sitzenden Katze
Detailabbildung: Ägyptische Bronzefigur einer sitzenden Katze

520

Höhe: 11 cm.
Gesamthöhe: 15 cm.
Spätzeit, 664 - 332 v. Chr.

Catalogue price € 2.500 - 4.500 Catalogue price€ 2.500 - 4.500  $ 3,000 - 5,400
£ 2,250 - 4,050
元 18,900 - 34,020
₽ 212,925 - 383,265

Schöne dunkelbraune und olivgrüne Patina. Die hochgestellten Ohren durchlocht zur ehemaligen Anbringung von Ohrgehängen, der Schwanz nach rechts vorne gelegt. Auf Bronzesockel und neuem grünem Marmorsockel montiert. Alter Sprung im linken Bein.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Rattigan, erworben 1948 (Basil Jonzen). (1040632) (11)