Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1809
† Louis Kley,
1833 Sens - 1911 Paris
PAAR KINDERFIGUREN IN BRONZE
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Höhe: 24 cm.
Signatur "L. Kley".
Frankreich, um 1880.
Auf einer runden, roten Marmorbasis mit Kehle die Figur eines prächtig gekleideten Knaben mit Schwert (Musketier) und eines ärmlich gekleideten Knaben in der Tracht des 17. Jahrhunderts in bräunlich patinierter Bronze. Die allegorischen Figuren stehen in stolzer Körperhaltung mit der Hand in der Hüfte, über ihre Schulter blickend. Sie tragen einen Hut mit breiter Krempe, einer mit großem Federschmuck, der andere mit kleinerer Feder und Zweig. Chip an einem der Sockel.
Anmerkung:
Der Bildhauer Louis Kley war mit Gips- und Bronzeplastiken fast alljährlich auf dem Pariser Salon vertreten. (8902914)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia