Ricerca Federico Jiménez y Fernández nell’asta
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Federico Jiménez y Fernández?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Federico Jiménez y Fernández verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
678
†
Federico Fernandez Gimenez,
1841 – um 1910
IM HAREM Aquarell/ Gouache auf Papier.
50,7 x 38,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "F. Fernandez Ginemez 1893".
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
In dem flachen, bühnenartigen Bildraum lagert links eine Haremsdame in einem prächtigen Innenraum auf einem hohen Sitz mit bauschigen Kissen. Ihr Kopf ruht auf der Hand ihres aufgestützten Armes, die andere Hand hält einen Pfauenfederfächer. Rechts neben ihr in der Bildmitte steht eine schwarze Haremsdienerin und spielt ein langhalsiges Saiteninstrument. Vor ihnen steht ein Räuchergefäß auf dem Boden neben einem Wasserbassin, das vom vorderen Bildrand angeschnitten wird. Hinter den beiden öffnet sich ein großer Bogen und lässt den Blick in den üppig bewachsenen Garten und auf das gegenüberliegende Gebäude zu. Im oberen linken Bildviertel Risse und unten links am Rand ein Riss. (9304117)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Federico Jiménez y Fernández viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Federico Jiménez y Fernández?
Volete vendere un′opera di Federico Jiménez y Fernández?