Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
977
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
DIE MEMNONKOLOSSE IN THEBENÖl auf Leinwand.
83 x 113 cm.
In breitem, vergoldeten, reliefgeschmückten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
La vostra offerta attuale:
€
Vor einem vom Vollmond beleuchteten Nachthimmel, der zusätzlich durch ein Feuer Licht empfängt, zeichnen sich die Reste der Tempelanlage ab, deren Zentrum hier zwei sich im Gewässer spiegelnde Sitzfiguren bilden, neben denen mehrere Figuren um ein Feuer versammelt sind. Die Memnonkolosse sind heute 18 von ehemals 21 Metern hoch. Minimal besch.
Vgl. Ludwig Borchardt, Die Aufstellung der Memnonskolosse, in: Zeitschrift für Ägyptische Sprache und Altertumskunde, Bd. 45, 1908, S. 32-34. (1390971) (13)