Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
822
Niederländischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts
HÄUSERANSICHT MIT FIGUREN IM GESPRÄCHÖl auf Holz. Parkettiert.
33 x 27 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 1.500 - 3.000
Prezzo del catalogo € 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
La vostra offerta attuale:
€
In Nahsicht ein großer, einfacher Hauseingang, in dem ein älterer Mann steht, im Gespräch mit einer vor dem Haus stehenden, einfach gekleideten Frau, die auf ihrem Rücken ein Kind trägt. Ermahnend hat er wohl seine rechte Hand erhoben, während sie ihn verständnislos und traurig anblickt. Als Repoussoir am rechten unteren Rand ein Fass und ein davorliegender Krug. Darstellung, die wohl auf ältere Vorbilder eines Teniers oder Jan Steen (1626-1679) zurückgeht. (13902744) (18)