Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
785
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE KREUZABNAHME JESUÖl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 105 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „Solimena“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
La vostra offerta attuale:
€
Vor hohem wolkigen Horizont die bewegte und figurenreiche Kreuzabnahme Jesu. Im Zentrum der in einem weißen Laken liegende Jesus, das am Ende von zwei Männern und seitlich von einem weiteren gehalten wird; zu ihnen gehören Josef von Arimathäa und Nikodemus. Hinter ihnen, höher stehend, in rötlichem Gewand Johannes der Evangelist, der Lieblingsjünger Jesu, mit weit ausgebreiteten Armen. Seitlich von ihm zwei Leitern, die gerade fortgetragen werden. Rechtsseitig die stehende Maria in dunkelblauem Mantel, mit verzweifeltem Gesichtsausdruck und nach unten gerichteten Armen und Händen. Sie ist von drei sitzenden Fraune umgeben, die ihren Gefühlen freien Lauf lassen, mit vor der Brust ringenden Händen, erhobener Hand und mit einem vor das Gesicht gehaltenen Tuch, um Tränen zu verbergen. Malerei mit Wiedergabe starker Gesten und Gefühlsäußerungen.
Die Kreuzabnahme Jesu war ein beliebtes Motiv in der Malerei, das sich unter anderem auch bei Rogier van der Weyden (1399/1400-1464) und Peter Paul Rubens (1577-1640) finden lässt. Rest., teils Retuschen. (13906030) (18)