Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
480
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
VENUS, SATYR UND AMOR IN LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 105 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
La vostra offerta attuale:
€
Im Zentrum die lang, gestreckt liegende schöne nackte Venus auf einem blau-weißen langen Tuch, die von einem Satyr entdeckt wird, der bereits versucht, mit seiner linken Hand das Tuch anzuheben. Venus wird dabei von dem geflügelten Amor, der sich zwischen beiden befindet, mit einer Fackel verteidigt. Malerei, bei der besonders Venus durch ihr feines zartes Inkarnat gegenüber dem dunkleren Hintergrund hervorgehoben wird. Das Motiv der schlafenden Venus geht auf venezianische Künstler des 16. Jahrhunderts zurück, wie Giorgione (1476/77-1510) und Tizian (1485-1576). Das vorliegende Gemälde wurde zeitweise Antonio Balestra (1666-1740) zugeschrieben. (1381561) (18)