Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
460
Antonio Diziani,
1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.
RAST VOR DEM WIRTSHAUSÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
49 x 63 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
La vostra offerta attuale:
€
Luftge Sommerlandschaft mit differenziert wiedergegebenen Farbabstufungen. Im Vordergrund ein mehrstöckiges Bauwerk, das als Wirtshaus dient. Aus der höher gelegenen Tür tritt eine Bedienung, einem soeben erschienenen berittenen Edelmann wird ein Weinglas gereicht. Die staffierte Vegetation mit ihren gefiederten Blättern passen ebenso zu dem genannten Künstler wie die in Wolken liegende Hügelkette.
Vgl. G. Delogu, Pittori veneti minori, Venedig, 1930.
Vgl. R. Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52. (1390501) (13)