Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
454
Jan Baptist van Mour,
1671 – 1737, zug.
DER ZUG DER EDELFRAUÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
41 x 60 cm.
Eine den Rahmen zierende Plakette mit Namensnennung des Künstlers.
In ornamental reliefiertem, breiten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 10.000 - 20.000
Prezzo del catalogo € 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
La vostra offerta attuale:
€
In einer überschaubaren hügeligen Landschaft mit den Resten eines griechischen Tempels und einem ruralen Gebäude mehrere Staffagebäume die figürliche Szene überschattend: Ein orientalischer Festzug wird von Pagodenträgern angeführt und von Spielleuten begleitet, die Hauptfigur – eine verschleierte Edeldame – auf einem schwarzen Pferd unter Baldachin, umgeben von ihrem Hofstaat.
1699 erhielt van Mour vom französischen Botschafter De Ferriol den Auftrag, sich nach Istanbul zu begeben. Bald stand er im Ruf eines Künstlers, der die osmanische Welt gekonnt wiederzugeben vermag. Er erhielt Anerkennung und Ehrung der französischen Regierung in Form des Titels Peintre Ordinaire du Roy de Levante. 1727 bat ihn der niederländische Botschafter Cornelis Calkoen um die künstlerische Wiedergabe von Zeremonien am Palast Sultan Ahmeds III. Werke van Mours befinden sich im Rijksmuseum, Amsterdam. (13906010) (13)
Jean-Baptiste Van mour,
1671 – 1737, attributed
THE NOBLEWOMAN’S PROCESSION
Oil on canvas. Old relining.
41 x 60 cm.