Dipartimento
Orologi
giovedì, 21 marzo 2024
9
Louis XVI-Bronzependule mit Löwenfigur
59 x 39 x 23 cm.
Bezeichnet: Causard à Paris, für Georges Causard
(1738 Audeloncourt – 1780 Paris, Meister ab 1770).
Paris, um 1770 – 1780.
Prezzo del catalogo
€ 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
La vostra offerta attuale:
€
Funktionen: Viertelstundenschlag auf Glocke zur Viertel-, halben und vollen Stunde.
Gehäuse: Auf ziselierten Ormolufüßen ein rechteckiger gestufter Sockel in Ebenholz mit mächtigen applizierten fein ziselierten und feuervergoldeten Beschlägen. Diese mit an den Ecken je einem Blattwerktondo, zentral ein durch Louis XVI-Schleifen gehaltener Eichenlaubbund. Die Oberfläche des Sockels mit graviertem vergoldeten Rautengrund. Darauf die vollplastisch aufgefasste Figur eines zurückblickend stehenden männlichen Löwen mit geschultertem Uhrengehäuse in Vasenform mit Lorbeerblattfestons.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Minuten sowie Stabindizes, Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, sowie vergoldete à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten.
Vgl. G. H. Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, London 1947, S. 54. (1390085) (13)
Louis XVI bronze pendulum clock with lion figurine
59 x 39 x 23 cm.
Inscribed: Causard à Paris, for Georges Causard
(1738 Audeloncourt – 1780. Paris, master since 1770).
Paris, ca. 1770 – 1780.
Functions: Quarter, half and full hour strike on bell.