Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
1035
Patrick von Kalckreuth,
1892 Kiel – 1970 Starnberg
BEWEGTE SEE UM DIE INSEL HELGOLANDÖl auf Spanplatte.
90 x 152 cm.
Links unten signiert „P. v. Kalckreuth“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
La vostra offerta attuale:
€
Auf bewegter See mit gischtig aufbrausendem Wellengang die berühmte Insel Helgoland mit ihren braunen Felsen und den weißstreifigen Einlagerungen sowie dem herausragenden Felsen der Langen Anna, eindrucksvoll wiedergegeben vor blauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Vereinzelt rest., teils Rahmenschäden.
Die Nordsee inspirierte den Künstler zu seinen Motiven; als Landschafts- und Marinemaler wurde er für seine Ölgemälde mit Themen rund um Brandung und Meer bekannt. (1381355) (18)