Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
552
Anton Romako,
1832 Atzgersdorf – 1889 Wien
SPANISCHE LANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
61 x 83,5 cm.
Links unten signiert „A Romako“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben eine Expertise von Dr. Cornelia Reiter, Wien, Juli 2010, in Kopie.
Im Vordergrund dieses Landschaftsbildes ein breiter Weg, der in den tiefen Raum führt und linksseitig auf Steinen rastende Landleute in flüchtig skizzierter Kleidung, die Frauen dabei weiße Kopfbedeckungen tragend. In der mittleren Bildebene ist ein grüner Waldstreifen zu erkennen, dahinterliegend, teils im Schatten, die bergige weite Landschaft. Über dieser überwiegend in grünen und braunen Farbtönen gehaltenen Landschaft ein hoher hellblauer Himmel mit dichten Wolkenballungen, die mit pastosen Weißlichtern gehöht sind. Das Gemälde scheint auf der Reise des Künstlers mit Dr. Theodor Apetz 1856 nach Spanien entstanden zu sein. Laut Reiter könnte es sich um ein in unmittelbarer Umgebung von Granada aufgenommenes Sujet handeln.
Dr. Cornelia Reiter war an der Akademie der bildenden Künste Wien tätig und forschte auch über den Maler Anton Romako. (13902742) (18)
Anton Romako,
1832 Atzgersdorf – 1889 Vienna
SPANISH LANDSCAPE
61 x 83.5 cm.
Signed “A Romako.” lower left.
Accompanied by an expert´s report by Dr Cornelia Reiter, Vienna, July 2010, in copy.
Notes:
Dr Cornelia Reiter worked at the Academy of Fine Arts Vienna and researched Anton Romako.