Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
463
Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam, zug.
ALTER MANN IM PROFIL NACH LINKSÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 50,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
La vostra offerta attuale:
€
Ein umfangreicher Restaurierungsbericht, München, vom 4. November 2020 liegt vor.
Im Halbprofil nach links gewandte Darstellung eines älteren Mannes mit Goldagraffe im Brustbereich seiner Kleidung. Sumowski datiert die unten genannten Vergleichsbilder auf um 1633/35.
Provenienz:
Seit mindestens drei Jahrzehnten in Privatbesitz, Ammersee.
Vom Einlieferer von seiner Mutter geerbt.
Neben den Gemälden in Dresden und der Eremitage erwähnt Sumowski auch Kopien ehemals in der Sammlung Dr. H. Floercke in München und in Privatbesitz in Tharandt.
Vgl. Werner Sumowski, Gemälde der Rembrandtschüler, Bd. I, S. 221, Abb. 18 (das besonders nahe Gemälde der Gemäldegalerie, Dresden), S. 222, Abb. 19 (das Gemälde mit dem alten Mann, jedoch in sakralem Habit).
Vgl. Kurt Bauch, Jakob Adriaensz Backer, Berlin 1926.
Vgl. Jacob Backer - Portrait of a young man, in: Achim Riether et al., Lehrer Rembrandt – Lehrer Sumowski, Ausstellungskatalog, Kunstverein Aalen, Aalen 2019. (1390541) (18)