Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
571
Bernard Neyt,
1825 Brüssel – 1880 ebenda
ANSICHT EINES PORTALS DER KIRCHE ST. SEBALD IN NÜRNBERGÖl auf Leinwand.
65 x 52 cm.
Links unten signiert und datiert „B. Neyt 1872“, verso auf Leinwand Orts- und Künstlerangabe, sowie erneut Datierung.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
La vostra offerta attuale:
€
Seitlicher Blick auf die Nordfassade der mittelalterlichen Kirche mit dem von Steinfiguren gesäumten Portal, an dessen Seiten sich einige Bettler niedergelassen haben. Eine Frau mit goldener Kette und Kreuzanhänger wirft eine Spende in einen Bettlerhut, während eine andere in langem blauen Samtkleid auf dem Weg zum Eingang ist. Qualitätvolle Darstellung mit präziser Wiedergabe des Portals in weichem Licht. (1390592) (18)