Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
554
Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel
DIE BEIDEN APOSTEL JOHANNES UND PAULUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 63 cm.
Links unten signiert „P. van Schendel“.
Prezzo del catalogo
€ 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
La vostra offerta attuale:
€
Vor nächtlichem Hintergrund die lebensnahe Darstellung der Apostel mit langen Bärten und in braunen Gewändern, vor sich ein aufgeschlagenes Buch haltend. Sie blicken sich dabei gegenseitig an und scheinen bei leicht geöffnetem Mund über den Seiteninhalt zu sprechen. Ihre naturalistischen Gesichter mit den ausdrucksstarken Augen werden durch den gelblichen Schein einer Kerze am linken unteren Bildrand malerisch beleuchtet. Darstellung in Feinmalerei mit der für den Künstler typischen Kerzenlichtstimmung. Vereinzelt Retuschen. (1390679) (18)