Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
422
Pieter Mulier d. J.,
genannt „Cavaliere Tempesta“,
um 1637 Haarlem – 1701 Mailand,
zug./ Umkreis des
EUROPA UND DER STIERÖl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 100 x 120 cm.
In profiliertem versilberten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
La vostra offerta attuale:
€
Klassische Landschaft mit Wolkenbändern und Gebirgszügen, sowie Staffagebäumen und klassischer Architektur. Im Vordergrund befindliche Szene mit Zeus als Stier, Europa entführend. Der Stier überfangen von Amoretten mit Blumenkränzen und einem Amor eine Fackel tragend. Auf dem Festland mehrere weibliche Figuren in klassischem Gewand.
Der Künstler war ein in Italien tätiger niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters. Die Malerei erlernte er durch seinen Vater. Er arbeitete in Rom (1656-1670), in Genua (1670-1784) und Norditalien. Zu seinen Schülern gehörten Carlo Antonio Tavella (1668-1738) und Pietro Cignaroli (1665-1720). Seinen Zunamen „Tempesta“ hat er für seine sehr bewegten Darstellungen von Stürmen auf See erhalten. (13908129) (13)