Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
226
Artus Wolfaerts,
1581 Antwerpen – 1641 ebenda, zug.
DIE VIER EVANGELISTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 168 cm.
Verso alter Aufkleber auf Rahmen mit Zuschreibung an Valentin de Boulogne (1594-1632).
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 30.000 - 60.000
Prezzo del catalogo € 30.000 - 60.000
$ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400
La vostra offerta attuale:
€
In einem Innenraum an einem großen Tisch sitzend, der mit einem wertvollen rot-schwarzen Teppich belegt ist, die vier Evangelisten: Von links der sitzende und in einem Buch mit Feder schreibende Markus, hinter dem links ein Löwe angedeutet wird, daneben der sitzende Matthäus mit grauen Haaren und langem Bart, seinen Kopf auf seine linke Hand gestützt und seinen Ellbogen auf eine Anzahl von Büchern gelegt, zudem schaut ihm ein geflügelter Engel über die Schulter. Rechts daneben mit langen braunen Haaren und rotem Gewand Johannes, hinter ihm sein ihm attributiv zugeordneter Adler und schließlich am rechten Bildrand der sitzende Lukas, zu dem attributiv im Vordergrund rechts ein Stier ins Bild ragt. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, bei der insbesondere durch den Lichteinfall von links oben die Gesichter der dargestellten Evangelisten hervorgehoben werden. Ein fast identisches, jedoch monogrammiertes Gemälde des Künstlers wurde bei Sotheby‘s, Amsterdam am 06. November 2001 mit der Lotnummer 69 versteigert. (13908136) (18)
Artus Wolfaerts,
1581 Antwerp – 1641 ibid, attributed
THE FOUR EVANGELISTS
124 x 168 cm.
Old label on the back of the frame with attribution to Valentin de Boulogne (1594-1632).