Dipartimento
Oggetti d'Arte
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Auf hohem intarsierten Sockel. Flache Kreuzbalken ebonisiert, mit Silbereinfassungen und Balkenenden, die mit kräftigen silbernen, floralen Enden besetzt sind. Corpus Christi in Bronze; Viernageltypus mit betont senkrecht erhobenen Armen. Am Kreuzfuß Adamsschädel, die Kreuzaufschrift ebenfalls in Silber.
Der Sockel zeigt sich fünfseitig nach vorne, mit Randprofilen und kräftigem Basisprofil über fünf massiven Volutenfüßen. Die Sockelflächen mit Arabesken-Messingeinlagen in Boulle-Technik intarsiert. Der Stil in Reminiszenz an Hochrenaissance- bzw. Frühbarockbeispielen. (13908170) (11)
Impressive historistic altar cross
Height: 69 cm.
Width: 33 cm.
Second half of the 19th century.
CITES export restrictions – sale in the EU only.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni