Dipartimento
Oggetti d'Arte
giovedì, 21 marzo 2024
Seltenes Wunderkammer-Tischobjekt in Form eines flachen Obelisken über profiliertem Sockel und getreppter Basis in rotem Marmor. Die Vorderseite des Obelisken mit fünf geschnittenen, gerahmten Kameen, nach oben in abnehmender Größe eingelassen. Die Spitze mit einem geschliffenen Bergkristall besetzt, weitere Kristalle als Fußkugeln. An der Sockel-Vorderseite ein Achat eingelassen. Obelisk und Sockel vergoldet, mit seitlichen, in Schweifungen geschnittenen und floral sowie mit Voluten gravierten Wangen. Die Kameen im Stil antik-römischer Gemmen, mit Kopfbildnissen, wie Herkules, Alexander, zwei Frauenbildnissen und zuoberst einer kleinen Gemme mit Darstellung einer laufenden Gestalt mit Stab.
An der Rückseite entsprechend der Vorderseite floral graviert und ziseliert. Die Kameen sind Arbeiten des 16. Jahrhunderts, einst wohl für antik erachtet, der vergoldete Gesamtaufbau 18. Jahrhundert. (13908177) (11)
Decorative obelisk with cameo inlays
Height: 32.5 cm.
Depth: 8 cm.
Italy/ Rome, 16th and 18th century.
Rare Wunderkammer table object in the shape of a flat obelisk on a profiled base and stepped plinth in red marble. The front of the obelisk with five cut and framed cameos, set in decreasing size towards the top. The tip is set with a cut mountain crystal, while the ball feet are made of further crystals.