Dipartimento
Oggetti d'Arte
giovedì, 21 marzo 2024
41
Höfische Golddose mit Achatmontur und Edelsteinbesatz
Höhe: 3,8 cm.
Breite: 5,5 cm.
Tiefe: 4,5 cm.
Gelbgold, 18 kt.
77g (inkl. Boden- und Deckelachat).
Unter dem Deckelrand Goldschmiedemarke M. L. Möglicherweise Dresden, um 1750.
Prezzo del catalogo
€ 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
La vostra offerta attuale:
€
Dekoration entsprechend Gartenmotiven. Rechteckige Grundform, die Ecken gerundet, der Körper nach unten hineingezogen. Die Wandung über einen Boden-Achat in Schweifung nach oben sich weitend, umziehend mit feinen ziselierten Bilddarstellungen dekoriert: höfische Parkanlagen mit Figuren, wie etwa an der Front ein Schwan als wasserspeiende Brunnenfigur zwischen Bögen, seitlich junge Frau in einem Parkbogen – Gärtner mit Baumkübel sowie Architektur mit Zierbäumen. Deckelrand mehrfach profiliert, in den Deckel wiederum ein Achat eingefasst. An der Deckelfront in Art eines Blumenbouquet komponiert: Großer Rubin als Blüte, umgeben von Blättern und zwei weiteren Blüten in Form von Diamanten sowie vier kleinere Rubinblüten. (1390922) (11)
Courtly gold, agate and gem-set box
Height: 3.8 cm.
Width: 5.5 cm.
Depth: 4.5 cm.
18 ct yellow gold.
77 grams.
Under lid rim goldsmiths mark “M. L.” possibly Possibly Dresden, ca. 1750.