Dipartimento
Sculture & Antichità
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Standfigur im Kontrapost, unbekleidet, entsprechend den antiken Vorbildern, neben einem Baumstumpf, daran angelegt die linke Hand, die den Bogen hält, der nur mit dem Mittelstück angedeutet ist. Die linke Hand über den Kopf gelegt, in der antik vorgegebenen Geste. Die Gesichtszüge den Vorbildern gemäß betont feminin.
Die Gestaltung der Figur angelehnt an die griechischen und römischen Beispiele des „Kitharophoros“, hier jedoch mit dem Bogen des „Apollo als Bogenschütze ins Weite“.
Ausführung in hoher bildhauerischer Qualität, feiner Guss, poliert und schwarz patiniert. Anstelle einer Plinthe auf einer Holzbasis montiert. A.R.
Literatur:
Alexander Rauch, Gestensprache in der Kunst. Von der Antike bis zur Neuzeit, Heidelberg 2022. (1391001) (1) (11)
Large bronze figure of Apollo
Height: 61 cm.
Total height incl. base: 69 cm.
France, 18th century.
The execution is of high sculptural quality. Finely cast; polished and with black patina (lacquer patina). Mounted on a wooden base instead of a plinth.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni