Cerca 12551in asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
237
Willem Grasdorp,
1678 – 1723
BLUMENSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 53 cm.
In teilebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
La vostra offerta attuale:
€
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für freundliche Hinweise.
Das vorliegende Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter Nummer 192176 als authentisches Werk des genannten Künstlers geführt.
Auf einer angedeuteten Steinplatte eine reliefierte Steinvase als Cachepot mit Satyrreliefs und aufsitzenden Putti. Darum angeordnet geflammte Tulpen, Rittersporn, Lilien, Päonien und Schneeball in raumgreifender Weise das Bild belebend.
Der Künstler war ein bekannter Stilllebenmaler aus den nördlichen Niederlanden. Laut Arnold Houbraken bildeten ihn seine Mutter und sein Stiefvater nach dem Tod seines Vaters drei Jahre lang in Amsterdam aus. Er war zudem Schüler des deutschen Barock-Malers Ernst Stuven (1657-1712).
Provenienz:
Privatsammlung Belgien. (1391025) (13)
Willem Grasdorp,
1768 – 1723
FLORAL STILL LIFE
63 x 53 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his kind advice.