Impressionnisti & Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
534
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
HOCHGEBIRGE MIT BERGBAUERNHOFÖl auf Leinwand.
80 x 120 cm.
Links unten signiert „Mulley“.
Prezzo del catalogo
€ 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
La vostra offerta attuale:
€
Im Mittelpunkt stehend ein imposanter Bergbauernhof, der frontal von der Sonne beschienen wird, mit Holzdach, Balkon und Nebengebäude. Auf dem großen Balkon ist zudem eine grüne Pflanze mit roten Blüten zu erkennen. Im Vordergrund mehrere grüne und braune Felsblöcke sowie linksseitig ein altes Holzgatter, das wohl den Hof begrenzt. Im Hintergrund rechts das alpine Hochgebirge in überwiegend hellgrauen Farbtönen, während links der Blick auf den hellblauen Himmel fällt. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, in der für den Künstler typischen Spachteltechnik.
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der Tiroler Kunst der Zwischenzeit (u. a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt. (13910413) (19)
Oskar Mulley,
HOCHGEBIRGE MIT BERGBAUERNHOF
80 x 120 cm.
Signed “Mulley” lower left.