Cerca 1688in asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
788
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, Kreis des
NÄCHTLICHE PROZESSIONÖl auf Leinwand.
78,5 x 120,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
La vostra offerta attuale:
€
Die nächtliche Darstellung zeigt eine Prozession, die linksseitig gerade eine große Kirche durch ein Tor verlassen hat. Ihr Ziel gilt einem aufgebauten Altar, der sich unter einem antiken Rundbogen in der Stadt befindet. Der Prozession schreiten voran mehrere Fackelträger, gefolgt von Messdienern, die ein großes Kreuz nach oben halten, zwei jungen Messdienerinnen mit Weihrauch, mehreren Kerzenträgern und schließlich der große, an Stangen von Trägern gehaltene Baldachin, unter dem der Priester eine goldene Monstranz nach oben hält. Die Prozession schließt ab mit zwei weiteren Kerzenträgern die Kerzen in hochgehaltenen goldenen und verglasten Gefäßen sowie mit einer Vielzahl von Kirchgängern, die noch in dem Eingangsportal stehen und dem Zug folgen. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Retuschen. (13913610) (3) (18)