Dipartimento
Orologi
giovedì, 21 marzo 2024
GEHÄUSE: Aufbau figürlich gestaltet: auf längsziehendem poliertem Holzsockel mit Frontapplikation zwei vollplastisch geschnitzte und vergoldete Meernixen, die das Werkgehäuse in Form eines polierten, liegenden Zylinders tragen. Werkfront mit gewölbter Verglasung.
ZIFFERBLATT: Ziffernring weiß emailliert, mit arabischen Stunden. Darin in vergoldetem Relief zwei Amoretten, die beim Stundenschlag einen Schleifstein bedienen, an dem die Pfeilspitze Amors geschärft wird. Darunter Blumenfeston und ein Delfin mit Neptun-Harpune. Das Bildthema nimmt möglicherweise Bezug auf die Donau-Schifffahrt.
WERK: Anker-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Pendelauge in Form eines Reliefs mit Darstellung der Allegorie der Zeit auf dem Sonnenwagen.
Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern.
Werk läuft. Spielmechanik nicht geprüft. (1391411) (4) (11)