Dipartimento
Orologi
giovedì, 21 marzo 2024
17
Kleine Französische Tischuhr mit jungem Afrikaner, der einen Ballen auf dem
Rücken trägt
Höhe: 23 cm.
Breite: 15 cm.
Frankeich, um 1800.
Prezzo del catalogo
€ 5.500 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
La vostra offerta attuale:
€
In vergoldeter und brünierter Bronze.
Am längsovalen Sockel über Spindelfüßen aufgelegte Reliefs mit Ankermotiv und Körben mit Papageien. Darauf der junge schwarze Warenträger mit Stock, der einen Brief hält, gleichzeitig einen Warenballen trägt, in den das Zifferblatt eingefügt ist. Augen in Glas eingesetzt (eines leicht def.)
Das Thema wurde um 1800 häufig aufgegriffen, dem Gedanken „au bon sauvage“ entsprechend, was bedeutet, dass in der frühen Kolonialzeit Frankreichs der „Edle Wilde“ im Sinne Rousseaus auch in der Kunst darstellungswürdig geworden ist.
Eingebaut ein Taschenuhrwerk mit weißem Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, die Breguet-Zeiger gebläut. Unruhspiralfeder-Abdeckung fein ziseliert. Auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft. (1391442) (1) (11)