Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
195
Maestro degli Armenti,
tätig in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
JOHANNES DER TÄUFER IN DER WÜSTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
172 x 123 cm.
In vergoldetem teilreliefierten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben ein Gutachten von Massimo Pulini, Montiano, 19. Oktober 2023 mit vielen Vergleichsmotiven, in Kopie.
Vor einer angedeuteten Vegetation, deren Blattwerk sich vor zartblauem Himmel abhebt, sitzt - eine gebrochene aufstrebende Diagonale zeichnend - Johannes der Täufer mit einem Kreuzstab, der diese Diagonale wieder aufnimmt vor einem Agnus Dei, auf das dessen rechte Hand in diskreter Weise zeigt. Sein rotes Gewand teils gebläht, zeichnet sich vor dem Hintergrund ab und weist gemeinsam mit Schaf und Kreuz auf den Erlösertod Christi.
(1391971) (3) (13)
Maestro degli Armenti,
active second half of 17th century
SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT
172 x 123 cm.
Accompanied by an expert’s report by Massimo Pulini, Montiano, 19 October 2023 with numerous examples of comparison, in copy.