Dipartimento
Impressionisti e Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
520
Paul César Helleu,
1859 – 1927
Helleu war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbot, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet.
JEUNE FEMME ÉLÉGANTE SUR LE PONT DU BIRD, UM 1900Öl auf Leinwand.
81,3 x 60 cm.
Links unten signiert „Helleu“.
In Profilrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 170.000 - 200.000
Prezzo del catalogo € 170.000 - 200.000
(†)
$ 183,600 - 216,000
£ 153,000 - 180,000
元 1,329,400 - 1,564,000
₽ 16,913,300 - 19,898,000
La vostra offerta attuale:
€
Der große Maler und Meister der Dry-Point-Etchings von denen wir in dieser Auktion zwei Exemplare anbieten, war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbott, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet. Zunächst portraitierte er seine Frau Alice Guérin (1869 -1921), die stets sein Lieblingsmodell blieb, doch schon bald avancierte er zum modischen Portraitmaler- und grafiker. Helleu war vom Meer begeistert und als Segler verbringt er die meiste Zeit auf einem Boot, auf dem er sich von der neuesten Damenmode und der Meereslandschaft inspirieren lässt. Helleus Stil, der sich durch Eleganz und weibliche Anmut auszeichnet, ist sowohl in Paris als auch in London und New York gefragt, wohin er ab 1902 reist und wo auch heute noch zahlreiche Sammler seine Werke schätzen.
Provenienz:
Christie´s, 25. November 1988, Lot 76.
Privatsammlung Paris.
Anmerkung:
Les Amis de Paul-César Helleu, Werkverzeichnisnummer: APCH HU2-1560.
Literatur:
F. De Watrigant, Paul -César Helleu, Paris, 2014, S. 217, Farbabbildung auf Seite 216. (1391508) (13)
Paul César Helleu,
1859 – 1927
JEUNE FEMME ÉLÉGANTE SUR LE PONT DU BIRD, CA. 1900
Oil on canvas.
81.3 x 60 cm.
Signed “Helleu” lower left.
Provenance:
Christie´s, 25 November 1988, lot 76.
Private collection, Paris.
Notes:
Les Amis de Paul-César Helleu, catalogue raisonné: APCH HU2-1560.
Literature:
F. de Watrigant, Paul-César Helleu, Paris 2014, p. 217, colour ill. on p. 216.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni