Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
579
Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 Den Haag – 1895 ebenda
STILLLEBEN MIT OBSTÖl auf Leinwand.
51,5 x 74 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G.J.v. d S Bakhuysen 1860.“.
In dekorativem goldenen Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
La vostra offerta attuale:
€
Vor einem mit Weinblättern umrankten Mauerwerk auf einem sandigen Boden ein breiter Henkelkorb mit Früchten und einem großen Salatblatt, auf dem eine Rispe dunkler Weintrauben liegt, daneben ein großer leuchtender Kürbis, helle Trauben und ein kleiner Zweig mit einem Apfel, in den gerade eine Wespe kriecht. Weitere Insekten, wie ein krabbelnder Marienkäfer, beleben das von der Sonne beschienene prachtvolle Stillleben. Vereinzelt Retuschen.
Die Malerin führt die Tradition des holländischen Stilllebens des 17. Jahrhundert in ihren Werken des 19. Jahrhunderts fort. Unter dem Einfluss der französischen Impressionisten steht bei ihr die Atmosphäre im Vordergrund. (1391617) (18)
Gerardina Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 The Hague – 1895 ibid.
STILL LIFE WITH FRUIT
51.5 x 74 cm.
Signed and dated “G.J.v. d S Bakhuysen 1860.” lower right.