Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
498
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.
ALLEGORIE DER THEOLOGISCHEN TUGENDENÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 52 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
La vostra offerta attuale:
€
Auf dem hochformatigen Gemälde mit gemaltem, nach oben abgerundetem Rahmen werden vor hellblauem Himmelshintergrund auf weißen Wolken durch weibliche Figuren, Putti und Kinder die drei theologischen oder christlichen Tugenden Glaube, Liebe und Hoffnung dargestellt. Der Glaube wird symbolisiert durch das Kreuz, das oben links ein Putto hält und durch einen Kelch mit Hostie in den Händen einer jungen, edel gekleideten Frau auf der Wolke. Die Liebe wird dargestellt durch ein rotes Herz in der ausgestreckten Hand eines weiteren Puttos, die Hoffnung schließlich durch einen großen Anker in der Hand einer links unten sitzenden Frau. Malerei in zurückhaltender Farbgebung.
Das Gemälde, das eher ein vollendetes Werk als eine Skizze ist, dürfte aufgrund der plastischen und ausgeprägten Konstruktion der Figuren und der Farbgebung in das vierte Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts, in die zentrale Phase von Dizianis Schaffen, datiert werden.
Diziani wird längst als der wichtigste Nachfolger seines Lehrers Sebastiano Ricci (1659-1734) angesehen. Ab 1717 hielt er sich in Dresden auf, von August III berufen. Zwischenzeitlich entstanden 1718 vier Supraporten in der Residenz München, später wirkte er in Rom und Venedig. Dizianis beide Söhne Antonio (1737-1797) und Giuseppe (1744-1821) arbeiteten mit ihm bei seinen umfangreichen Aufträgen zusammen. (1320014) (18)
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venice, attributed
ALLEGORY OF THE THEOLOGICAL VIRTUES
Oil on canvas. Relined.
71 x 52 cm.
The painting, which is more of a finished work than a sketch, can be dated to the 1840s, the main phase of Dizianis oeuvre, due to the pronounced and three-dimensional construction of the figures and the colouring.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni