» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024

Daniel Seghers, 1590 Antwerpen – 1661 ebenda, Kreis des

789
Daniel Seghers,
1590 Antwerpen – 1661 ebenda, Kreis des

BLUMENKRANZKARTUSCHE MIT ANTIKENKOPF IN CAMAIEUÖl auf Holz.
27,5 x 21,5 cm.
Rahmen mit Sammlungsnummer „121“ und Namensnennung des Daniel Seghers. Verso mit altem schwer leserlichem Etikett.
In gekehltem ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500 Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

En Grisaille dargestellte Architekturkartusche in Steingrau. Darüber fein ausgeführte Blüten in Blau, Rot und Weiß. Zentrale vom Profil gerahmte Ovalkartusche mit nach rechts gerichtetem Imperatorenkopf in goldbraunem Camaieu. Seghers malte fast ausschließlich Blumenstillleben, seine Kartuschen ließ er gerne von Malerkollegen wie Erasmus Quellinus d. J. (1607-1678), Cornelis Schut d. Ä. (1597-1655) und Johan Boeckhorst (1605-1668) füllen. Oft orientierte sich Seghers an Blumenkränzen und Gebinden von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625). (13501513) (13)