Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
461
Jan Jozef Horemans d. Ä.,
1682 Antwerpen – 1752/59, zug.
Der aus Antwerpen stammende Maler war vor allem für seine Genreszenen bekannt, malte aber auch Portraits und historische Allegorien.MARKTSZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 51 cm.
Verso auf altem Rahmenaufkleber betitelt und Künstlernennung.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
La vostra offerta attuale:
€
Vor einem Sockel mit Puttirelief und der hellen Skulptur eines Löwen, eine junge Frau sitzend mit einem abgedeckten und einem großen offenen Korb, von dem sie Pilze zum Verkauf anbietet. Neben ihr, ebenfalls in die Hocke gegangen, ein Herr in braunem Gewand, der Pilze erwerben möchte, von dem sie sich jedoch abwendet. Neben den beiden stehend ein vornehm gekleideter Jäger mit rotem Rock, langem Gewehr und Dreispitz auf dem Kopf, mit seiner ausgestreckten rechten Hand auf die Ware hinweisend. Ein kleiner Hund beschnuppert die in braunem Gewand mit türkisfarbener Schürze und weißer Haube sitzende junge Frau. Im Hintergrund die hohen Mauern eines verfallenen, teils bewachsenen antiken Gebäudes. Nach rechts fällt der Blick auf den hohen hellblauen Himmel mit weiß-grauen Wolken und auf zwei weitere Jäger mit Hund sowie ein junges Paar. Das Licht fällt von links herein und bestrahlt insbesondere das Gesicht und die Ware, als auch den rot gekleideten Käufer. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. (1351882) (18)