Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
791
Floris Gerritsz. van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.
KÜCHENSTILLLEBEN MIT FISCHEN, KANINCHEN, OBST UND GESCHIRRÖl auf Holz.
48,5 x 85 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
La vostra offerta attuale:
€
In diesem Gemälde dient eine von mauvefarbenem Stoff bedeckte Tischplatte als Untergrund, der sich strukturell und farblich reizvoll vom olivgrünen Hintergrund abhebt. Auf dieser Platte ein reiches Stillleben, in dem der Künstler sein Vermögen unter Beweis stellt, unterschiedlichen Materialien und Oberflächen ins Zweidimensionale übertragen Lebendigkeit zu verleihen. Vor aufgetürmtem Geschirr aus Holz, Ton, Kupfer und Messing liegen Birnen, Fische teils auf einer Fayenceplatte und originellerweise – dies ist sonst auf van Schootens Bildern nicht zu beobachten – ein gehäuteter Hase. Einige Gemälde sind besonders hinsichtlich der Gefäße und Fische jedoch sehr wohl vergleichbar: Hinsichtlich der Tischdecke etwa ein Gemälde, das bei Christie‘s London am 12. Dezember 2001 unter Lot 37 versteigert wurde (mit Farbabb.). Des Weiteren war ein Gemälde von Floris van Schooten mit ähnlichem Topf in einer Kombination von Messing und Kupfer war 2007 bei Rafael Valls in London unter Inv.Nr. 33 zu finden. Am besten scheint jedoch das „FVS“ monogrammierte Gemälde, das beim RKD unter Nummer 208661 verzeichnet ist, als Vergleichsbeispiel für das vorliegende Gemälde.
Provenienz:
Privatsammlung, Bretagne. (1380172) (13)