Dipartimento
Mobili & Arredi
giovedì, 21 marzo 2024
Kombinationsarbeiten aus weißem Marmor sowie vergoldeter und dunkelbraun patinierter gegossener Bronze. Über quadratischem Stand mit gekanteten Ecken die teilkannelierten kartuschierten Basen mit Schlangenreliefzier. Darüber je eine antikisierende weibliche Figur mit Chiton und hochgesteckter Frisur. In ihren Händen vergoldete Blütenzweige deren Stempel teilweise als Tüllen fungieren.
Provenienz:
Christie´s, 25. April 2017, Lot 176. (1380238) (13)