Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
496
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom
SÄULENARCHITEKTUR MIT PUTTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 60 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben eine Expertise von Prof. Ferdinando Arisi, in Kopie.
Dieses architektonische Capriccio wurde ebenso wie das vergleichbare, hier angebotene Werk, von Panini gemalt in der Zeit nach seinem Umzug nach Rom im November 1711, als er im Atelier von Benedetto Luti zusammen mit Placido Costanzi arbeitete.
Unter den hohen, teils verschattet liegenden Säulen einer antiken Architektur oder eines Tempels, dessen Gebälk teils mit herabhängenden Pflanzen bewachsen ist, fünf nackte Putti und eine breite, am Boden stehende Schale, aus der sie wohl Wasser geschöpft haben, um dann aus zwei kleinen Schalen zu trinken. Zwischen den Säulen rechts fällt der Blick auf ein ruhiges Meer unter hohen Himmel. Die Figuren scheinen fast in den Hintergrund zu treten und lediglich dem Größenvergleich und der Unterstreichung der prächtigen Architektur zu dienen. Die Malerei in überwiegend grau-brauner Farbigkeit, die Architektur zudem durch starke Licht- und Schattenkontraste besonders hervorgehoben.
(13803128) (18)