Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
974
Victor Marais-Milton,
1872 Puteaux – 1948
DAS HAUSTIER DES KARDINALSÖl auf Holz.
46 x 38 cm.
Rechts unten signiert „V. Marais-Milton“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
La vostra offerta attuale:
€
In einem gehobenen Interieur der in leuchtend roter Robe gekleidete Kardinal, auf einem hohen Sessel sitzend an einem weiß gedeckten Tisch. Darauf stehend eine silberne Vase mit einem farbenfrohen Blumenstrauß, Kaffee- und Teegedeck, sowie zwei Flaschen und ein Vogelkäfig, aus dem er einen kleinen Papagei auf seiner rechten Hand hält und ihn mit seiner linken füttert. Mit frohem Lächeln blickt er ihn dabei konzentriert an. Typische Genredarstellung mit akribischem Sinn für Details, der dem Gemälde Realitätsqualität verleiht. Viele Gemälde des Künstlers zeigen vergleichbare intime Szenen, die hinter verschlossenen Türen der Privaträume eines Kardinalspalasts spielen und ein eigenes Genre der Malerei für sich bilden. Vereinzelt Retuschen. (13916916) (18)