Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
998
Maler des 19. Jahrhunderts,
nach Federico Barocci,
1526/ 35 Urbino – 1612 ebenda
MADONNA DELLA GATTAÖl auf Holz.
102 x 79,5 cm.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Votre offre actuelle:
€
Dargestellt in einem häuslichen Innenraum ist die Heilige Familie, bestehend aus Josef, Maria, Johannes dem Täufer und dem Jesuskind an Marias Brust. Johannes hält in der rechten Hand einen gefangenen Stieglitz nach oben, ein allegorisches Symbol der Passion Christi. Im Unterschied zum Original fehlt hier die Katze in der linken unteren Ecke.
Anmerkung:
Das Originalgemälde des Künstlers befindet sich in der National Gallery in London. (1381538) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs