Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vor bräunlichem Hintergrund auf einer mit zwei Decken belegten Tischplatte das prachtvolle Stillleben: Bestehend aus einer großen bauchigen Glasvase linksseitig mit farbenfrohen Blumen wie Rosen und Nelken, rechtsseitig auf einer glänzenden Silberplatte ein prachtvoller angeschnittener Schinken, dahinter ein Korb mit Früchten und einem gelbgold nach oben ragenden Maiskolben. Am vorderen Rand der Platte zwei kleinere Silberteller mit Pfirsichen und Kirschen, daneben Feigen, herabhängende Pflaumen, ein Brötchen und erneut am rechten Bildrand eine große, rot leuchtende Blüte. Belebt wird das Bild zusätzlich durch eine kleine Schnecke auf einer hellen Weintraubenrispe im Korb. (1390911) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs