Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
969
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts
PANORAMA-VEDUTE VON ISTANBULÖl auf Leinwand.
19 x 67 cm.
Rechts unten unleserliches Monogramm mit Datierung in Rot „1868“. Verso Stempel des Leinwandherstellers „Windsor & New.“.
Prix de catalogue
€ 1.000 - 2.000
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Votre offre actuelle:
€
Blick vom südlichen Ufer des Bosporus auf das Weichbild der Stadt, mit Befestigungsbauten links, den Moscheen im Zentrum, gefolgt vom Sultanspalast mit Serail, sowie die Befestigungsmauern am Ufer. Über das Wasser verläuft noch die Ketten-Absperrung des Bosporus. Rechts im Vordergrund Kamelreiter nahe einem Kuppelbau unter Palmen. (13913611) (3) (11)