Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
973
Victor Marais-Milton,
1872 Puteaux – 1948
DER KUNSTLIEBHABERÖl auf Holz.
35 x 27 cm.
Links unten Widmung und Signatur „V. Marais-Milton“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 2.500 - 3.500
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Votre offre actuelle:
€
In einem seiner hochwertig ausgestatteten Privaträume, auf einem Sessel sitzend, ein Kardinal in roter Robe, voller Interesse in einer kleineren Mappe mit Grafiken blätternd und eine davon mit sanftem Lächeln anblickend. Rechts neben ihm ein weiß eingedeckter Tisch, auf dessen Tischplatte weitere Grafiken liegen, sowie dahinter wertvolles Geschirr, eine Glaskaraffe, eine Tazza mit Orangen und schließlich eine Vase mit einem bunten Frühlingsstrauß. Im Hintergrund links schließlich ein großer Kamin mit Säulen und einer Skulptur zu erkennen. Typisches Genregemälde des Künstlers, das einen interessanten Einblick in das Privatleben eines Kardinals geben soll. (13916917) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs