Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
905
Salomon Gessner,
1730 Zürich – 1788 ebenda, zug.
ADAM UND EVA MIT KAIN UND ABEL NACH DEM SÜNDENFALLÖl auf Leinwand.
61 x 74 cm.
Rahmen mit Tafel „Gessner“ als Maler nennend. Verso mit altem Etikett, sowie Sammlungsetikett in französischer Sprache, Nummerierung 921 und blauen Rummistempeln.
In reicht verziertem Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Votre offre actuelle:
€
Seltene Darstellung der Eva mit ihren beiden Söhnen inmitten einer Landschaft, im Hintergrund sich Adam bei der Arbeit abzeichnend.
Gessner war nicht nur ein zu seiner Zeit weithin bekannter Maler und Grafiker, sondern auch Verleger, der 1780 die „Zürcher Zeitung“ begründete, aus welcher 1821 die bis heute bestehende „Neue Zürcher Zeitung“ hervor ging.
Anmerkung:
Das in der Sammlungstradition Salomon Gessner zugeschriebene Gemälde kann auch in Zusammenhang mit dem Schaffen von Pierre Narcisse Guerin (1774-1833) gesehen werden.
Literatur:
Vgl. Martin Bircher und Eckhard Schinkel (Hrsg.), Salomon Geßner 1730-1788. Maler und Dichter der Idylle. Ausstellungskatalog, Wolfenbüttel 1982.
Vgl. Heidemarie Kesselmann, Die Idyllen Salomon Geßners im Beziehungsfeld von Ästhetik und Geschichte im 18. Jahrhundert, Kronberg 1976. (1390583) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs