Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
833
Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts
VORNEHME GESELLSCHAFT BEI DER RAST VOR EINEM WIRTSHAUSÖl auf zwei zusammengefügten Holzplatten.
55 x 75 cm.
Links unten monogrammiert.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 6.000
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Votre offre actuelle:
€
Am Rande eines Dorfes hat eine vornehme kleine Jagdgesellschaft eine Pause eingelegt, um ihre Pferde zu füttern und sich selbst zu stärken. Im Zentrum ein Herr in eleganter Kleidung mit roten Federn versehenem Hut auf einem glänzenden Schimmel, der als einziger aus dem Bild heraus schaut. Vor ihm, neben einem Trog mit Heu, fröhlich zechende Männer und Frauen vor dem Wirtshaus, hinter ihm ein Treiber mit den Jagdhunden. Nach rechts geht der Blick in eine weite Landschaft unter hohem Himmel und auf weitere sitzende Figuren am unteren Rand. (13908130) (18)